Ольга Филиппова

исторические клавишные инструменты
Окончила с отличием Московскую государственную консерваторию по специальностям «Музыковедение» (класс профессора Ю. Н. Холопова) и «Исторические клавишные инструменты» (класс профессора О. В. Мартыновой), а также аспирантуру МГК имени П. И. Чайковского по специальности «Музыкальное искусство» и аспирантуру Венского университета музыки и исполнительских искусств (класс клавесина профессора Вольфганга Глюкзама, класс бассо континуо профессора Штефана Готтфрида).

С 1995 по 2000 годы возглавляла ансамбль старинной музыки «Homo Ludens». Сотрудничала с ведущими российскими и европейскими коллективами, специализирующимися в области исторической практики, среди которых «Московское барокко», «Академия старинной музыки», «Орфарион», «Оркестр Екатерины великой», «Musica Antiqua St.–Peterburg», «Musica Petropolitana», оркестр «Musica Viva», «Zefiro», «Венская барочная академия», ансамбль Basiliensis и др.

Выступала с такими выдающимися музыкантами как Альфредо Бернардини, Боб ван Асперен, Алексей Любимов, Альберто и Паоло Грацци, Артур Схондервуд, Пол Эссвуд, Симона Кермес, Дебора Йорк, Стивен Уоллис, Карлос Мена, Емеке Барат. Принимала участие в Международных фестивалях в России («Декабрьские вечера», «Московский форум»), Германии (Международный фестиваль Сан–Сусси в Потсдаме), Нидерландах (Утрехтский фестиваль старинной музыки), Бельгии (Фестиваль старинной музыки в Брюгге), Латвии (Bach-festival), Италии (фестиваль Premio Bonporti) и др. Ольга Филиппова — лауреат ряда международных конкурсов, в числе которых Biber International Competition (Австрия), ABA Music Award (Австрия), Dr. Robert and Lina Thyll–Dürr Foundation Award (Швейцария).

Исполнительница осуществила ряд записей на российском телевидении и радио, австрийском радио, радио Нидерландов, а также выпуск CD «Фавориты барокко» (совместно с певицей Натальей Краутер и солистами ансамбля BaRockers).

С 2002 года Ольга Филиппова ведёт класс клавесина, бассо континуо и старинного камерного ансамбля в Московской консерватории. Солистка Камерного оркестра Московской консерватории п/у Феликса Коробова. Коррепетитор Австрийской барочной академии (с 2012 года).

Среди воспитанников Ольги Филипповой по классу клавесина и камерного ансамбля:

Дарья Борковская — лауреат Третьей премии Всероссийского конкурса клавесинистов в Санкт-Петербурге, концертмейстер ФИСИИ

Александра Коренева — лауреат Первой премии и Приза зрительских симпатий международного конкурса Австрийской барочной академии, преподаватель ФИСИИ

Дарья Гуща — лауреат Первой премии и Приза зрительских симпатий международного конкурса Австрийской барочной академии, стипендиат «Académie musicale de Villecroze» (Франция), концертмейстер ФИСИИ

Мария Шабашова — дипломант Первого Международного конкурса клавесинистов им. А. М. Волконского

Ксения Семенова — лауреат Третьей премии Международного конкурса «Пражская весна», Первой премии Второго Международного конкурса клавесинистов им. А. М. Волконского

Анна Кискачи — солистка программы Young Artists международной академии Accademia Villa Bossi (Италия), лауреат международных конкурсов

Анастасия Антонова — солистка программы Young Artists международной академии Accademia Villa Bossi (Италия), обладатель премии зрительских симпатий Международного конкурса Австрийской барочной академии, Лауреат Третьей премии Второго Международного конкурса клавесинистов им. А. М. Волконского

Александр Бузлов — лауреат международных конкурсов, солист МГАФ, преподаватель ФИСИИ

Иван Титов — лауреат 2-й премии Австрийской барочной академии, солист оркестра «Pratum Integrum»

Александр Гулин — солист оркестра «Pratum Integrum»

Татьяна Федякова — солистка оркестра «Musica Viva» и ансамбля «The Pocket Symphony» п/у Назара Кожухаря

Иван Бушуев — лауреат 2-й премии международного конкурса Австрийской барочной академии и Международного конкурса исторических камерных ансамблей в Троссингене (Германия)

Екатерина Штыкалева-Катанова — солистка ансамбля старинной музыки «Claudiana» п/у Лука Пьянка

Татьяна Чулочникова — солистка «The Four Nations Ensemble», «Handel and Haydn Society Orchestra», «Apollo's Fire» (США)

Ирина Рабчевская — лауреат Первой премии международного конкурса Австрийской барочной академии

Дмитрий Макеев — обладатель премии зрительских симпатий Международного конкурса Австрийской барочной академии

Made on
Tilda