Ближайшие события

Концерты, мастер-классы, мероприятия, новости ФИСИИ
Камерные вечера в оранжерее
Ludwig Van
21 сентября 20.00
Аптекарский огород
Проспект Мира 26, стр.1
Михаил Дубов (фортепиано)
Сергей Полтавский (альт)
В программе:
Л. В. Бетховен. Багатели
Д. Шостакович. Соната для альта и фортепиано, соч.147
В. Сильвестров. Багатели для фортепиано
М. Кагель. Ludwig Van
Абонемент № 45. «Музыкальный Парнас»
Памятные даты Барокко
17 сентября 19.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская, 11
Барочная капелла «Золотой век»
Ансамбль «Musica Tempora»
Доменико Габриелли (1659-1690)
360 лет со дня рождения
Иоганн Каспар Фишер (1656-1746)
275 лет со дня смерти
Готлиб Теофил Муффат (1690-1770)
250 лет со дня смерти
Георг Муффат (1653-1704)
315 лет со дня смерти
ПОДРОБНЕЕ о программе и исполнителях
Концерт к Международному дню солидарности журналистов
БАХ
МОЦАРТ
ШУБЕРТ
8 сентября 19.00
Большой зал консерватории
Б.Никитская, 13
Алексей Любимов (фортепиано)
Екатерина Державина (фортепиано)
В программе:
И.С.Бах
В.А.Моцарт
Ф.Шуберт
Международный музыкальный фестиваль «GNESSIN AIR на Знаменке»
"МЕТАМОРФОЗЫ, или ТРИУМФ РАЗНООБРАЗИЯ"
13 августа 19.00
Органный зал МССМШ имени Гнесиных
Знаменка, 12/3
Ольга Мартынова (клавесин)
Николай Мартынов (клавесин)
В программе транскрипции оперной и инструментальной музыки французского барокко:
фрагменты из оперы-балета Ж.Ф. Рамо «Галантные Индии», инструментальный концерт Ж.-Ж. де Мондонвилля (транскрипция Д. Савельева), а также оригинальные пьесы для двух клавесинов Ф. Куперена и Гаспара Ле Ру
Международный музыкальный фестиваль «GNESSIN AIR на Знаменке»
Музыкальные портреты
15 августа 19.00
Органный зал МССМШ имени Гнесиных
Знаменка, 12/3
Юрий Мартынов (клавесин, фортепиано)
В программе:
Уильям Бёрд
Роберт Шуман
Международный музыкальный фестиваль «GNESSIN AIR на Знаменке»
"МЕТАМОРФОЗЫ, или ТРИУМФ РАЗНООБРАЗИЯ"
13 августа 19.00
Органный зал МССМШ имени Гнесиных
Знаменка, 12/3
Ольга Мартынова (клавесин)
Николай Мартынов (клавесин)
В программе транскрипции оперной и инструментальной музыки французского барокко:
фрагменты из оперы-балета Ж.Ф. Рамо «Галантные Индии», инструментальный концерт Ж.-Ж. де Мондонвилля (транскрипция Д. Савельева), а также оригинальные пьесы для двух клавесинов Ф. Куперена и Гаспара Ле Ру
Ежегодный фортепианный фестиваль SOUND UP FORTE
Фестиваль новой музыки SOUND UP
25 июля 20.00
Новая Третьяковка
Крымский вал, 10
Михаил Дубов (фортепиано)
В программе:
В. Мартынов
Дж.Крам
Х. Лахенманн
Т. Райли
Д. Курляндский
ПОДРОБНЕЕ
SOUND UP forte: Михаил Дубов в эфире Радио Культура
Органные вечера в Кусково
13 июля 17.00
Усадьба Кусково
ул.Юности, 2
Солисты барочной капеллы «Золотой век»
Александр Листратов (барочная виолончель)
Алексей Шевченко (орган)
В программе:
Н. де Гриньи
Ж. - П. Дюпор
А. Резон
И. С. Бах
В. А. Моцарт
Й. Гайдн
Шедевры Моцарта
11 июля 19.00
Большой зал консерватории
Б.Никитская,13
Московский камерный оркестр
Musica Viva
Дирижёр — Александр Рудин
Солист — Алексей Любимов (фортепиано)
В программе:
В. А. Моцарт
Симфония № 40
Концерт № 24 для фортепиано с оркестром
Симфония № 41
Абонемент № 37. Камерные собрания. Цикл I
11 июня 19.00
Малый зал консерватории
Б.Никитская,13
Юрий Мартынов (фортепиано)
Александр Тростянский (скрипка)
В программе:
В. А. Моцарт
Соната соль мажор, KV 379
Ф. Шуберт
Сонатина ля минор, D 385
Л. ван Бетховен
Соната № 6 ля мажор, соч. 30 № 1
Р. Шуман
Соната № 3 фа минор, соч. 14
К 100-летию со дня рождения Галины Уствольской (1919—2006)
Абсолютные антиподы
7 июня 19.00
Малый зал консерватории
Б.Никитская,13
Алексей Любимов (фортепиано)
В программе:
Галина Уствольская
Пятая соната (1986)
Третья соната (1952)
Шестая соната (1988)
Валентин Сильвестров (род. в 1937)
«Пение мира о самом себе»
«Мгновения — 2019»
Сверхцикл (багатели, элегии, постлюдии, серенады, посвящения, 2005—2012)
Иван Соколов. Постлюдии. Авторский вечер
24 мая 19.30
Галерея искусств НИКО
Большой Тишинский пер., 19 стр.1
Иван Соколов (фортепиано)
Ирина Шевцова (виолончель)
Дарья Дверник (скрипка)
В программе:
Иван Соколов
Соната для виолончели и фортепиано (2002)
Вторая соната для скрипки и фортепиано (2017)
Постлюдии. Цикл пьес для виолончели и фортепиано (2018)
Классы доцента
А. А. Спиридонова (виолончель) и профессора
М. И. Спиридоновой (альт)
20 мая 19.00
Зал им.Н.Я.Мясковского МГК
Б.Никитская,13
Il Viaggio del violino
17 мая 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27 стр.1
Ансамбль Musica Tempora в составе:
Екатерина Катанова (барочная скрипка)
Ирина Рабчевская (барочная скрипка)
Дарья Борковская (клавесин)
В программе:
А.Корелли
Дж. Тартини
А.Вивальди
Ф.Джеминиани
И.Ф.И.Бибер

Международный Фестиваль "ДОМ - 20!"
Валентин Сильвестров "Багательный эпос"
14 мая 20.00
КЦ ДОМ
Б.Овчинниковский переулок, 24 стр.4
Алексей Любимов (фортепиано)
В программе:
Валентин Сильвестров
"Мгновения - 2019" (багатели, элегии, постлюдии, посвящения)
ПОДРОБНЕЕ
Мастер-класс
Ивана Бушуева (флейта)
"Особенности исполнения современной музыки, новые приемы "
14 мая 12.00

Мемориальная комната МССМШ им.Гнесиных
ул. Знаменка 12/2 стр.3

Московский Флейтовый центр Николая Плотникова представляет флейты голландского мастера Евы Кингма. В мастер-классе принимают участие ученики МССМШ им.Гнесиных.
Мастер-класс проф.
О.Ю. Ивушейковой (флейта)
"Общие проблемы игры на флейте"
13 мая 14.00

Мемориальная комната МССМШ им.Гнесиных
ул.Знаменка 12/2 стр.3

Московский Флейтовый центр Николая Плотникова представляет флейты голландского мастера Евы Кингма. В мастер-классе принимают участие ученики МССМШ им.Гнесиных.
Класс профессора
О. А. Филипповой (клавесин, старинный камерный ансамбль)
10 мая 19.00
Зал им.Н.Я. Мясковского МГК
Б. Никитская, 13
Абонемент № 44. «Америка. XX век»
От звука к ничто и обратно
7 мая 19.00
Рахманиновский зал МГК
Б.Никитская, 11
Владимир Иванов-Ракиевский (фортепиано)
Мария Садурдинова (фортепиано)
Марина Катаржнова (скрипка)
Елисей Дрегалин (ударные)
Дарья Воронцова (ударные)
Аскар Михайлов (ударные)
Струнный квартет «Студия новой музыки» в составе:
Станислав Малышев (скрипка)
Инна Зильберман (скрипка)
Анна Бурчик (альт)
Ольга Калинова (виолончель)
В программе:
Джон Кейдж
Стив Райх
Юджин Навотный
Мортон Фелдман
Ла Монте Янг
Доннча Деннеи
Мередит Монк
ПОДРОБНЕЕ
Концерт-презентация хаммерклавира в "Зарядье"
7 мая 19.00
"Зарядье", Малый зал
Варварка 6, стр.4
Алексей Любимов
Елизавета Миллер

В программе:
Л. ван Бетховен
Соната для фортепиано №6 фа мажор, op. 10 №2
Соната для фортепиано №7 ре мажор, op. 10 №3
Соната для фортепиано №8 до минор, «Патетическая», op. 13
Соната для фортепиано №16 соль мажор, op. 31 №1
Соната для фортепиано №17 ре минор, op. 31 №2
Соната для фортепиано №18 ми-бемоль мажор, op. 31 №3
Концерт-презентация хаммерклавира в "Зарядье"
7 мая 19.00
"Зарядье", Малый зал
Варварка 6, стр.4
Алексей Любимов
Елизавета Миллер

В программе:
Л. ван Бетховен
Соната для фортепиано №6 фа мажор, op. 10 №2
Соната для фортепиано №7 ре мажор, op. 10 №3
Соната для фортепиано №8 до минор, «Патетическая», op. 13
Соната для фортепиано №16 соль мажор, op. 31 №1
Соната для фортепиано №17 ре минор, op. 31 №2
Соната для фортепиано №18 ми-бемоль мажор, op. 31 №3
Александра Тамбовцева (клавесин)
6 мая 18:30
ДМШ им. Рубинштейна
ул. Верхняя Красносельская 7а
В программе:
Дж.Фрескобальди
И.С.Бах
Ж.-Б. Форкре
И.К. Бах
В концерте принимают участие:
Вячеслав Чиркунов (скрипка)
Варвара Баскова (скрипка)
Регина Штейнман (альт)
Александра Маглёваная (виолончель)
ПОДРОБНЕЕ
Александра Тамбовцева (клавесин)
6 мая 18.30
ДМШ им. Рубинштейна
ул. Верхняя Красносельская 7а
В программе:
Дж.Фрескобальди
И.С.Бах
Ж.-Б. Форкре
И.К. Бах
В концерте принимают участие:
Вячеслав Чиркунов (скрипка)
Варвара Баскова (скрипка)
Регина Штейнман (альт)
Александра Маглёваная (виолончель)
ПОДРОБНЕЕ
Класс профессора
М.Э. Дубова
(фортепиано, камерный ансамбль)
4 мая 19.00
Зал им.Н.Я. Мясковского МГК
Б. Никитская, 13
ПОДРОБНЕЕ
Концерт студентов и аспирантов Факультета исторического и современного исполнительского искусства
3 мая 14.00
Рахманиновский зал МГК
Б.Никитская, 11
ПОДРОБНЕЕ
Абонемент № 41. «Бетховен. Камерная музыка на исторических инструментах». Цикл I
Бетховен.
Скрипичные сонаты, камерная и клавирная музыка
28 апреля 19.00
Рахманиновский зал МГК
Б.Никитская, 11
Ольга Мартынова (клавир)
Марина Катаржнова (барочная скрипка)
В программе:
Л. ван Бетховен
Сонаты для скрипки и клавира №№ 9, 10
Багатели, соч. 126
ПОДРОБНЕЕ
Абонемент № 41. «Бетховен. Камерная музыка на исторических инструментах». Цикл I
Бетховен.
Скрипичные сонаты, камерная и клавирная музыка
28 апреля 19.00
Рахманиновский зал МГК
Б.Никитская, 11
Ольга Мартынова (клавир)
Марина Катаржнова (барочная скрипка)
В программе:
Л. ван Бетховен
Сонаты для скрипки и клавира №№ 9, 10
Багатели, соч. 126
ПОДРОБНЕЕ
Концерт классов доцента Марии Успенской и
доцента Алексея Шевченко
(клавесин, камерный ансамбль)
26 апреля 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27
В программе:
И.С. Бах
Ф. Куперен
Ж.-Ф. Рамо
Г.Ф. Телеман
И. Фробергер
ПОДРОБНЕЕ
Концерт классов доцента Марии Успенскойи
доцента Алексея Шевченко
(клавесин, камерный ансамбль)
26 апреля 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27
В программе:
И.С. Бах
Ф. Куперен
Ж.-Ф. Рамо
Г.Ф. Телеман
И. Фробергер
ПОДРОБНЕЕ
Концерт студентов и аспирантов Факультета исторического и современного исполнительского искусства
22 апреля 19.00
Рахманиновский зал МГК
Б.Никитская, 11
Фильм С. Эйзенштейна «Броненосец "Потёмкин"» с музыкой Эдмунда Майзеля в живом исполнении ансамбля ПЕРСИМФАНС
14 апреля 19.00
Зарядье, Большой зал
Варварка 6, стр. 4
ПОДРОБНЕЕ
Авангард в музыке начала XX века
14 апреля 12.00
Зарядье, Малый зал
Варварка 6, стр. 4
Солисты ансамбля ПЕРСИМФАНС
В программе:
А.Берг
А.Веберн
Н.Рославец
А.Капле
С.Прокофьев
ПОДРОБНЕЕ
Время Баха
14 апреля 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка 27, стр. 1
Анастасия Чернова (траверс-флейта)
Елизавета Миллер (клавесин)
Мария Крестинская (скрипка, виоль д'амур)
В программе:
И.С. БАХ и К.Ф.Э Бах
ПОДРОБНЕЕ
Время Баха
14 апреля 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка 27, стр. 1
Анастасия Чернова (траверс-флейта)
Елизавета Миллер (клавесин)
Мария Крестинская (скрипка, виоль д'амур)
В программе:
И.С. БАХ и К.Ф.Э Бах
ПОДРОБНЕЕ
Воображаемый театр Шекспира
13 апреля 19.00
Зарядье, Малый зал
Варварка 6, стр. 4
Клавесинный дуэт A&A:
Анаставия Антонова
Анна Кискачи
ПОДРОБНЕЕ
Воображаемый театр Шекспира
13 апреля 19.00
Зарядье, Малый зал
Варварка 6, стр. 4
Клавесинный дуэт A&A:
Анаставия Антонова
Анна Кискачи
ПОДРОБНЕЕ
Аспирантский концерт
10 апреля 19.00
Зал им.Н.Я. Мясковского МГК
Б.Никитская, 13
Екатерина Христова (виолончель)
Концерт ассистента-стажёра Факультета исторического и современного исполнительского искусства МГК им. П.И.Чайковского.
Руководитель — профессор Н. Г. Гутман
ПОДРОБНЕЕ

Абонемент № 43. «Великие наставники прославленных учеников"
«Арнольд Шёнберг: сила притяжения»
6 апреля 19.00
Рахманиновский зал МГК
Б.Никитская, 11
Исполнители:
Алиса Гицба (сопрано)
Глеб Хохлов (скрипка)
Геннадий Акинфин (скрипка)
Александра Парфеньева (виолончель)
Сергей Каспров (фортепиано)
Юрий Полубелов (фортепиано)
Ольга Каспрова (фортепиано)
В программе:
А. Шёнберг
А. Берг
А.Веберн
Х. Эйслер
Т. Адорно
Ф. Гершкович

ПОДРОБНЕЕ

Абонемент № 43. «Великие наставники прославленных учеников"
«Арнольд Шёнберг: сила притяжения»
6 апреля 19.00
Рахманиновский зал МГК
Б.Никитская, 11
Исполнители:
Алиса Гицба (сопрано)
Глеб Хохлов (скрипка)
Геннадий Акинфин (скрипка)
Александра Парфеньева (виолончель)
Сергей Каспров (фортепиано)
Юрий Полубелов (фортепиано)
Ольга Каспрова (фортепиано)
В программе:
А. Шёнберг
А. Берг
А.Веберн
Х. Эйслер
Т. Адорно
Ф. Гершкович

ПОДРОБНЕЕ
Вольные каменщики и музыкальная классика XVIII века
5 апреля 19.00
Большая Бронная, 2/6, 16 этаж, кв. 58
Мемориальная квартира С.Т. Рихтера
Екатерина Державина (фортепиано)
В программе:
И.Х.Бах
Й.Гайдн
В.А.Моцарт
С.фон Нойкомм
ПОДРОБНЕЕ

Феррарский гений - Джироламо Алессандро Фрескобальди
4 апреля 19.30
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27 стр.1
Ирина Лукина (клавесин)
Андрей Андрианов (тенор)
Вступительное слово и комментарии к исполняемым произведениям -
Ирина Лукина.

В программе:
произведения Джироламо Фрескобальди (1583-1643) - великого итальянского композитора, органиста, клавесиниста, певца и виртуоза первой половины XVII века.
ПОДРОБНЕЕ
Концерт старинной музыки
3 апреля 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27 стр.1
Играют студенты класса профессора
Ольги Викторовны Мартыновой
В программе:
И.С. Бах, К.Ф.Э. Бах, Г.Ф. Гендель, Г.Ф.Телеман
ПОДРОБНЕЕ
1 апреля 14.30
ДМШ им.А.А.Алябьева
Пущино, микрорайон «В», дом 21б
Екатерина Державина (фортепиано)
В программе:
И.Х.Бах
Й.Гайдн
В.А.Моцарт
С.фон Нойкомм

ПОДРОБНЕЕ
Парижские тайны
29 марта 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27 стр.1
В программе:
М.Маре
Ф.Куперен
А.Форкре
Ж.Б.Люлли
Ж.А.д'Англебер
Ансамбль Musica tempora:

Анна Тарасова (блокфлейта, траверс-флейта)
Ирина Рабчевская (барочная скрипка)
Татьяна Маковеева (барочная виолончель )
Дарья Борковская (клавесин)
Дарья Гуща (барочный танец)
ПОДРОБНЕЕ
Класс проф.О.В.Мартыновой (клавесин, старинный камерный ансамбль)
28 марта 18.00
Школа им. Гнесиных
Знаменка, 12
ПОДРОБНЕЕ
Фестиваль английской музыки в ГМИИ им.А.С.Пушкина
Mad songs
27 марта 19.00
Итальянский дворик ГМИИ им. А.С.Пушкина
Волхонка,12
Маркус Фарнсворт (баритон)
Юлия Микконен (меццо-сопрано)
Ольга Филиппова (клавесин)
Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) в составе:
Иван Бушуев (флейта)
Олег Танцов (кларнет)
Михаил Дубов (фортепиано, клавесин)
Александр Суворов (ударные)
Евгений Субботин (скрипка)
Юлия Мигунова (виолончель)
В программе:
Джон Экклз (John Eccles; 1668–1735)
Генри Пёрселл (Henry Purcell;1669—1696)
Даниэль Пёрселл (Daniel Purcell;1664 —1717)
Генри Лоус (Henry Lawes; 1596—1662)
Даниэль Пёрселл (Daniel Purcell;1664 —1717)
Генри Пёрселл (Henry Purcell;1669—1696)
Питер Максвелл Дэвис (Peter Maxwell Davies; 1934—2016)
ПОДРОБНЕЕ
Фестиваль английской музыки в ГМИИ им.А.С.Пушкина
Mad songs
27 марта 19.00
Итальянский дворик ГМИИ им. А.С.Пушкина
Волхонка,12
Маркус Фарнсворт (баритон)
Юлия Микконен (меццо-сопрано)
Ольга Филиппова (клавесин)
Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) в составе:
Иван Бушуев (флейта)
Олег Танцов (кларнет)
Михаил Дубов (фортепиано, клавесин)
Александр Суворов (ударные)
Евгений Субботин (скрипка)
Юлия Мигунова (виолончель)
В программе:
Джон Экклз (John Eccles; 1668–1735)
Генри Пёрселл (Henry Purcell;1669—1696)
Даниэль Пёрселл (Daniel Purcell;1664 —1717)
Генри Лоус (Henry Lawes; 1596—1662)
Даниэль Пёрселл (Daniel Purcell;1664 —1717)
Генри Пёрселл (Henry Purcell;1669—1696)
Питер Максвелл Дэвис (Peter Maxwell Davies; 1934—2016)
ПОДРОБНЕЕ
День рождения Баха
23 марта 19.00
Органный зал школы имени Гнесиных
Знаменка, 12
Ансамбль GNESSIN BAROQUE в составе:
Марина Катаржнова (барочная скрипка)
Ольга Мартынова (клавесин)
Август Крепак (барочная виолончель)
Специальные гости концерта:
Иван Бушуев (траверс-флейта)
Федор Строганов (орган)
ПОДРОБНЕЕ
День рождения Баха
23 марта 19.00
Органный зал школы имени Гнесиных
Знаменка, 12
Ансамбль GNESSIN BAROQUE в составе:
Марина Катаржнова (барочная скрипка)
Ольга Мартынова (клавесин)
Август Крепак (барочная виолончель)
Специальные гости концерта:
Иван Бушуев (траверс-флейта)
Федор Строганов (орган)
ПОДРОБНЕЕ
Абонемент №163: Апофеоз барокко: Франция, Италия, Германия

Германия. Звучат произведения эпохи барокко на исторических инструментах
21 марта 19.00
Камерный зал филармонии
Триумфальная площадь, 4
Мария Крестинская (барочная скрипка)
Август Крепак (барочная виолончель)
Елизавета Миллер (клавесин)
В программе:
Дитрих Букстехуде
Простая куранта с вариациями ля минор, BuxWV 245
Генрих Игнац Франц фон Бибер
Соната № 1 для скрипки и бассо континуо («Благовещение») из цикла «Тайны коронования Богоматери»
Пассакалия из цикла «Тайны коронования Богоматери»
Иоганн Себастьян Бах
Соната № 1 для скрипки и клавесина си минор, BWV 1014
Сюита № 1 для виолончели соло соль мажор, BWV 1007
Соната для скрипки и бассо континуо соль мажор, BWV 1021
Иоганн Генрих Шмельцер
Соната № 1 для скрипки и бассо континуо из цикла "Unarum Fidium"
Абонемент №163: Апофеоз барокко: Франция, Италия, Германия

Германия. Звучат произведения эпохи барокко на исторических инструментах
21 марта 19.00
Камерный зал филармонии
Триумфальная площадь, 4
Мария Крестинская (барочная скрипка)
Август Крепак (барочная виолончель)
Елизавета Миллер (клавесин)
В программе:
Дитрих Букстехуде
Простая куранта с вариациями ля минор, BuxWV 245
Генрих Игнац Франц фон Бибер
Соната № 1 для скрипки и бассо континуо («Благовещение») из цикла «Тайны коронования Богоматери»
Пассакалия из цикла «Тайны коронования Богоматери»
Иоганн Себастьян Бах
Соната № 1 для скрипки и клавесина си минор, BWV 1014
Сюита № 1 для виолончели соло соль мажор, BWV 1007
Соната для скрипки и бассо континуо соль мажор, BWV 1021
Иоганн Генрих Шмельцер
Соната № 1 для скрипки и бассо континуо из цикла "Unarum Fidium"
Россия на рубуже тысячелетий
Концерт класса Е.В. Державиной (фортепиано)
19 марта 19.00

Зал Н.Я.Мясковского МГК
Б.Никитская, 11
В программе:
Эдуард Артемьев
Юрий Воронцов
Александр Вустин
Леонид Десятников
Дмитрий Курляндский
Василий Лобанов
Владимир Рябов
Иван Соколов

Исполнители - студенты класса доц. Екатерины Державиной (фортепиано):
Дарья Воронцова
Дарья Гавдуш
Мария Иваненко
Варвара Крюкова
Дарья Савватеева
Валерий Харламов
ПОДРОБНЕЕ
Аспирантский концерт
Елизавета Дрегалина (клавесин)
10 марта 14.00

Зал им.Н.Я.Мясковского МГК
Б. Никитская, 13
Концерт студентов и аспирантов
Факультета исторического и современного исполнительского искусства
9 марта 14.00
Рахманиновский зал Консерватории
Б. Никитская, 13
Абонемент № 44. «Америка. XX век»
Леонард Бернстайн
(К 100-летию со дня рождения)
Джордж Гершвин
(120-летию со дня рождения)
7 марта 19.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская, 13
Ольга Гречко (сопрано)
Мария Остроухова (меццо-сопрано)
Алиса Тен (вокал)
Мириам Сехон (вокал)
Иван Жук (гитара)
Екатерина Державина (фортепиано)
Владимир Иванов-Ракиевский (фортепиано)
Михаил Дубов (фортепиано)
В программе:
Дж. Гершвин
Л. Бернстайн
Арт Тэйтум
Нина Симон
Сара Воан
Абонемент № 44. «Америка. XX век»
Леонард Бернстайн
(К 100-летию со дня рождения)
Джордж Гершвин
(120-летию со дня рождения)
7 марта 19.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская, 13
Ольга Гречко (сопрано)
Мария Остроухова (меццо-сопрано)
Алиса Тен (вокал)
Мириам Сехон (вокал)
Иван Жук (гитара)
Екатерина Державина (фортепиано)
Владимир Иванов-Ракиевский (фортепиано)
Михаил Дубов (фортепиано)
В программе:
Дж. Гершвин
Л. Бернстайн
Арт Тэйтум
Нина Симон
Сара Воан
Абонемент № 55. «Метаморфозы FORTE/PIANO»
"Les Adieux"
3 марта 19.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская, 11
Михаил Дубов (фортепиано)
В программе:
Л. ван Бетховен
Соната № 26, соч. 81а
А. Веберн
Вариации, соч. 27
В. В. Сильвестров
Китч-музыка
М. Равель
«Гробница Куперена»
Дж. Крам
Eine kleine Mitternachtsmusic
ПОДРОБНЕЕ
Абонемент № 55. «Метаморфозы FORTE/PIANO»
"Les Adieux"
3 марта 19.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская, 11
Михаил Дубов (фортепиано)
В программе:
Л. ван Бетховен
Соната № 26, соч. 81а
А. Веберн
Вариации, соч. 27
В. В. Сильвестров
Китч-музыка
М. Равель
«Гробница Куперена»
Дж. Крам
Eine kleine Mitternachtsmusic
ПОДРОБНЕЕ
Абонемент № 27. Пианистическое искусство. Цикл I
2 марта 19.00
Малый зал консерватории
Б.Никитская, 13
Юрий Мартынов (фортепиано)
В программе:
Ф. Мендельсон
Серьёзные вариации, соч. 54
Избранные песни без слов
Рондо-каприччиозо, соч. 14
Р. Шуман
Вариации на тему ABEGG, соч. 1
Юмореска, соч. 20
"Les Adieux"
27 февраля 19.00
Малый зал Музея А.Н.Скрябина
Большой Николопесковский переулок,11
Михаил Дубов (фортепиано)
В программе:
Л. ван Бетховен
Соната № 26, соч. 81а
А. Веберн
Вариации, соч. 27
В. В. Сильвестров
Китч-музыка
М. Равель
«Гробница Куперена»
Дж. Крам
Eine kleine Mitternachtsmusic
ПОДРОБНЕЕ
"Les Adieux"
27 февраля 19.00
Малый зал Музея А.Н.Скрябина
Большой Николопесковский переулок,11
Михаил Дубов (фортепиано)
В программе:
Л. ван Бетховен
Соната № 26, соч. 81а
А. Веберн
Вариации, соч. 27
В. В. Сильвестров
Китч-музыка
М. Равель
«Гробница Куперена»
Дж. Крам
Eine kleine Mitternachtsmusic
ПОДРОБНЕЕ
Фестиваль Работ Владимира Мартынова №18.
День 2
26 февраля 20.00
Культурный центр ДОМ
Б.Овчинниковский переулок, 24 стр.4
Алексей Любимов (фортепиано)
В программе:
Симеон тен ХОЛЬТ (Нидерланды)
"Сольный дьявольский танец 4" (1997-98)
Элвин КАРРАН (США/Италия)
"Для Корнелиуса" (1987)
Класс доцента О.Ю.Ивушейковой (флейта)
26 февраля 19.00
Рахманиновский зал МГК
Б.Никитская, 11
ПОДРОБНЕЕ
25 февраля 19.00
Зарядье
Варварка, 6 стр.4
Томаш Риттер (историческое фортепиано)
В программе:
Л.ван Бетховен
32 вариации на собственную тему до минор, WoO 80
К.Курпиньский
Полонез ре минор
Ф.Шопен
Полонез cоль-диез минор, opus posth
Я.Воржишек
Соната си-бемоль минор, op. 20
Ф.Шопен
Полонезы № 1, 2 op. 26
4 Мазурки op.33
Ноктюрн до минор op. 48 №1
Этюд ми минор op. 25 №5
Баллада №4 фа минор, op. 52
Заключительный концерт мастер-класса по немецкому барокко с Сергеем Мясоедовым (Германия)
Ансамбль CANTICUM FESTUM и оркестр ФИСИИ
24 февраля 17.00
Усадьба "Свиблово"
Лазоревый проезд, 15
Исполнители:
вокально-хоровой ансамбль CANTICUM FESTUM в составе:
Людмила Фраёнова (сопрано)
Анастасия Мельникова (меццо-сопрано)
Елисей Леонов (тенор)
Анатолий Буслаков (баритон)
Дирижёр - Любовь Пивоварова
Преподаватели и студенты Факультета исторического и современного исполнительского искусства МГК им.П.И.Чайковского.
Руководитель - профессор Олег Худяков
В программе:
музыка И.С. Баха и Д. Букстехуде
ПОДРОБНЕЕ

Заключительный концерт мастер-класса по немецкому барокко с Сергеем Мясоедовым (Германия)
Ансамбль CANTICUM FESTUM и оркестр ФИСИИ
24 февраля 17.00
Усадьба "Свиблово"
Лазоревый проезд, 15
Исполнители:
вокально-хоровой ансамбль CANTICUM FESTUM в составе:
Людмила Фраёнова (сопрано)
Анастасия Мельникова (меццо-сопрано)
Елисей Леонов (тенор)
Анатолий Буслаков (баритон)
Дирижёр - Любовь Пивоварова
Преподаватели и студенты Факультета исторического и современного исполнительского искусства МГК им.П.И.Чайковского.
Руководитель - профессор Олег Худяков
В программе:
музыка И.С. Баха и Д. Букстехуде
ПОДРОБНЕЕ
Абонемент №154: Моцарт и его соперники
Играют и рассказывают Алексей Любимов
и его воспитанники
19 февраля 19.00
Камерный зал филармонии
Триумфальная площадь, 4
Ольга Пащенко (хаммерклавир)
В программе:
В.А. Моцарт
Соната № 13 си-бемоль мажор («Линцская»), К 333
Л. ван Бетховен
Соната № 14 до-диез минор («Лунная»), соч. 27 № 2
Ян Дусик
Соната соль мажор, соч. 35 № 2
Й. Вёльфль
Интродукция, фуга и соната до минор, WoO 113
Абонемент №154: Моцарт и его соперники
Играют и рассказывают Алексей Любимов
и его воспитанники
19 февраля 19.00
Камерный зал филармонии
Триумфальная площадь, 4
Ольга Пащенко (хаммерклавир)
В программе:
В.А. Моцарт
Соната № 13 си-бемоль мажор («Линцская»), К 333
Л. ван Бетховен
Соната № 14 до-диез минор («Лунная»), соч. 27 № 2
Ян Дусик
Соната соль мажор, соч. 35 № 2
Й. Вёльфль
Интродукция, фуга и соната до минор, WoO 113
Триумф додекафонии
17 февраля 19.00
Мемориальная квартира С.Рихтера
ул. Большая Бронная, д. 2/6, кв. 58
Юрий Полубелов (фортепиано)
В программе:
Арнольд Шёнберг
Пять пьес соч.23
Две пьесы соч.33
Ханс Эйслер
Фортепианная соната № 1
Антон Веберн
Вариации для фортепиано соч.27
Теодор Адорно
Три коротких пьесы
Филипп Гершкович
Три пьесы для фортепиано
Пьер Булез
Нотации
Виталий Годзяцкий
«Характерные пьесы»
Леонид Гофман
Сюита для фортепиано
Концерт студентов и аспирантов
Факультета исторического и современного исполнительского искусства
15 февраля 18.30
Рахманиновский зал Консерватории
Б. Никитская, 13
Цикл концертов «FOR TWO TO PLAY»
Метаморфозы, или триумф разнообразия
12 февраля 19.00
Школа им.Гнесиных
Знаменка, 12/2, стр.3
Клавесинный дуэт:
Ольга Мартынова
Николай Мартынов
В программе:
оперная и инструментальная музыка французского барокко в транскрипциях для двух клавесинов – Рамо, Мондонвилль, Куперен и др.
Цикл концертов «FOR TWO TO PLAY»
Метаморфозы, или триумф разнообразия
12 февраля 19.00
Школа им.Гнесиных
Знаменка, 12/2, стр.3
Клавесинный дуэт:
Ольга Мартынова
Николай Мартынов
В программе:
оперная и инструментальная музыка французского барокко в транскрипциях для двух клавесинов – Рамо, Мондонвилль, Куперен и др.
Бах и русская клавесинная музыка
8 февраля 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27 стр.1
Алексей Шевченко (клавесин)
В программе:
Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)
Иоганн Готфрид Мютель (1728- 1788)
Иоганн Вильгельм Гесслер (1747- 1822)
Василий Караулов (XVIII век)
Иоганн Готфрид Пальшау (1741 – 1815)
Юрий Буцко (1938- 2015)
Валерий Кикта (род. 1941)
Дмитрий Коростелёв (род. 1979)

Бах и русская клавесинная музыка
8 февраля 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27 стр.1
Алексей Шевченко (клавесин)
В программе:
Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)
Иоганн Готфрид Мютель (1728- 1788)
Иоганн Вильгельм Гесслер (1747- 1822)
Василий Караулов (XVIII век)
Иоганн Готфрид Пальшау (1741 – 1815)
Юрий Буцко (1938- 2015)
Валерий Кикта (род. 1941)
Дмитрий Коростелёв (род. 1979)

Абонемент № 45. «Искусство мадригала»
«Con i passaggi. Искусство диминуций»
8 февраля 19.00
Рахманиновский зал Консерватории
Б.Никитская, 13
Морис ван Лисхаут (блокфлейта)
Еванджелина Маскарди (лютня)
Ансамбль «Bach-consort» в составе:

Лилия Гайсина (сопрано)
Артём Волков (тенор)
Владимир Красов (баритон)
Антон Тутнов (бас)
Художественный руководитель —
Юлия Микконен (меццо-сопрано)
Инструментальный ансамбль студентов ФИСИИ Московской консерватории и Высшей школы музыки и театра (Мюнхен)
Программа подготовлена в сотрудничестве с Высшей Школой Музыки и Театра (Мюнхен)
При поддержке:
Гёте-Института
Associazione Antiqua ILMA – Istituto Laboratorio di Musica Antica
Абонемент №163: Апофеоз барокко: Франция, Италия, Германия

Италия. Звучат произведения эпохи барокко на исторических инструментах
28 января 19.00
Камерный зал филармонии
Триумфальная площадь, 4
Мария Крестинская (барочная скрипка)
Август Крепак (барочная виолончель)
Елизавета Миллер (клавесин)
В программе:
А.Корелли
Соната для скрипки, виолончели и бассо континуо ре минор (La Folia), соч. 5 № 12
Дж.Фрескобальди
Partite sopra la Folia
Б.Марини
Sonata Variata, соч. 8 № 58
Дж. Антонио Пандольфи Меалли
Соната для скрипки и бассо континуо
(La Cestа), соч. 3 № 2
Д.Далолио
Соната для скрипки и бассо континуо соль минор, соч. 1 № 4
Абонемент №163: Апофеоз барокко: Франция, Италия, Германия

Италия. Звучат произведения эпохи барокко на исторических инструментах
28 января 19.00
Камерный зал филармонии
Триумфальная площадь, 4
Мария Крестинская (барочная скрипка)
Август Крепак (барочная виолончель)
Елизавета Миллер (клавесин)
В программе:
А. Корелли
Соната для скрипки, виолончели и бассо континуо ре минор (La Folia), соч. 5 № 12 Дж.Фрескобальди
Partite sopra la Folia
Б. Марини
Sonata Variata, соч. 8 № 58
Дж. Антонио Пандольфи Меалли
Соната для скрипки и бассо континуо
(La Cestа), соч. 3 № 2
Д. Далолио
Соната для скрипки и бассо континуо соль минор, соч. 1 № 4
Концерт виолончельной музыки
27 января 14.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская. 11
Мария Успенская (клавесин)
Александр Листратов (барочная виолончель)
В программе:
Л. ван Бетховен
Сонаты для клавира
№ 1 фа минор, соч. 2 №1
№ 4 ми-бемоль мажор, соч. 7
№ 8 до минор «Патетическая», соч. 13
№14 до-диез минор «Лунная», соч. 27 №2
Ж. П. Дюпор и Ж. Л. Дюпор
Сонаты для виолончели и бассо континуо
Концерт виолончельной музыки
27 января 14.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская. 11
Мария Успенская (клавесин)
Александр Листратов (барочная виолончель)
В программе:
Л. ван Бетховен
Сонаты для клавира
№ 1 фа минор, соч. 2 №1
№ 4 ми-бемоль мажор, соч. 7
№ 8 до минор «Патетическая», соч. 13
№14 до-диез минор «Лунная», соч. 27 №2
Ж. П. Дюпор и Ж. Л. Дюпор
Сонаты для виолончели и бассо континуо
Бесконечное соперничество
26 января 19.00
Концертный зал на Знаменке
Знаменка, 12
Ансамбль Gnessin Baroque:
Яков Кацнельсон (фортепиано)
Ольга Мартынова (клавесин)
Марина Катаржнова (барочная скрипка)
Август Крепак (барочная виолончель)
В программе музыка Франсуа Куперена и Жана-Филиппа Рамо
Абонемент № 43
«Великие наставники прославленных учеников»
Антонио Сальери: классный вечер
26 января 19.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская, 11
Алексей Любимов (фортепиано)
Юрий Полубелов (фортепиано)
Екатерина Державина (фортепиано)
Елизавета Миллер (фортепиано)
Дарья Борковская (фортепиано)
Ольга Гречко (сопрано)
Марина Катаржнова (скрипка)
Оркестр ФИСИИ
Ансамбль ударных Марка Пекарского
Студенты и аспиранты ФИСИИ
В программе:
А. Сальери
Трио для двух гобоев и фагота
И. Гуммель
Септет для флейты, гобоя, валторны, альта, виолончели, контрабаса и клавира
Ф. К. Моцарт
Квартет
Л. ван Бетховен
Вариации на тему Сальери
К. Черни
Фантазия на темы из оперы «Сомнамбула» для фортепиано в 6 рук
Абонемент № 41 «Бетховен. Камерная музыка на исторических инструментах». Цикл I
Бетховен. Скрипичные сонаты, камерная и клавирная музыка
20 января 19.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская, 11
Мария Успенская (хаммерклавир)
Фатима Лафишева (барочная скрипка)
Елена Лендова (барочная скрипка)
Сергей Крюковцев (валторна)
В программе:
Л. ван Бетховен
Сонаты для скрипки и клавира № 4 ля минор, сoч. 23,
№ 5 фа мажор «Весенняя», соч. 24
Соната для валторны и клавира фа мажор, соч. 17
Пьесы для клавира соло
Музыкальные редкости
11 января 18.00
КЦ Покровские ворота
Покровка 27, стр. 1
Солисты Барочной капеллы "Золотой век":
Мария Успенская (клавесин)
Александр Листратов (барочная виолончель)
В программе:
Людвиг ван БЕТХОВЕН
Сонаты № 1, 4, 8 ("Патетическая"), 14 ("Лунная") для клавира соло
Жан Пьер ДЮПОР и Жан Луи ДЮПОР
Сонаты для виолончели и бассо континуо
Музыкальные редкости
11 января 18.00
КЦ Покровские ворота
Покровка 27, стр. 1
Солисты Барочной капеллы "Золотой век":
Мария Успенская (клавесин)
Александр Листратов (барочная виолончель)
В программе:
Людвиг ван БЕТХОВЕН
Сонаты № 1, 4, 8 ("Патетическая"), 14 ("Лунная") для клавира соло
Жан Пьер ДЮПОР и Жан Луи ДЮПОР
Сонаты для виолончели и бассо континуо

Аспирантский концерт
8 января 19.00
Концертный зал Н.Я.Мясковского, МГК
Б. Никитская, 13
Ассистент-стажёр ФИСИИ
Кирилл Прокопов (клавесин)
Руководитель –
профессор О.А.Филиппова
Аспирантский концерт
8 января 19.00
Концертный зал Н.Я.Мясковского, МГК
Б. Никитская, 13
Ассистент-стажёр ФИСИИ
Кирилл Прокопов (клавесин)
Руководитель –
профессор О.А.Филиппова
Аспирантский концерт
5 января 19.00
Концертный зал Н.Я.Мясковского, МГК
Б. Никитская, 13
Ассистент-стажёр ФИСИИ
Елизавета Дрегалина (клавесин)
Руководитель –
профессор О.В.Мартынова
Аспирантский концерт
5 января 14.00
Концертный зал Н.Я.Мясковского, МГК
Б. Никитская, 13
Ассистент-стажёр ФИСИИ
Екатерина Христова (виолончель)
Руководитель –
профессор Н. Г. Гутман
Абонемент №55 "Метаморфозы FORTE/PIANO"
3 января 19.00
Рахманиновский зал Консерватории
Б. Никитская, 11
Сергей Каспров (фортепиано)
В программе:
Дж. Лойе
Аллеманда. Куранта. Жига
Дж. Лойе — Л. Годовский
Сарабанда. Жига
М. Равель
Сюита «Ночной Гаспар»
М. Мусоргский – И. Худолей
«Ночь на Лысой горе» (версия С. Каспрова)
М. Мусоргский — С. Фейнберг
Серенада
М. Мусоргский
«Картинки с выставки»
Абонемент №55 "Метаморфозы FORTE/PIANO"
3 января 19.00
Рахманиновский зал Консерватории
Б. Никитская, 11
Сергей Каспров (фортепиано)
В программе:
Дж. Лойе
Аллеманда. Куранта. Жига
Дж. Лойе — Л. Годовский
Сарабанда. Жига
М. Равель
Сюита «Ночной Гаспар»
М. Мусоргский – И. Худолей
«Ночь на Лысой горе» (версия С. Каспрова)
М. Мусоргский — С. Фейнберг
Серенада
М. Мусоргский
«Картинки с выставки»
Абонемент № 45. «Искусство мадригала»
«Lagrime e lamenti»
28 декабря 19.00
Рахманиновский зал консерватории
Б.Никитская, 11
Ольга Филиппова (клавесин)
Ансамбль старинной музыкии ФИСИИ под управлением Марины Катаржновой (скрипка, альт)
Ансамбль «Bach-consort» в составе:
Лилия Гайсина (сопрано)
Артём Волков (тенор)
Владимир Красов (баритон)
Антон Тутнов (бас)
Художественный руководитель — Юлия Микконен (альт)
В программе:
Клаудио Монтеверди
Шестая книга мадригалов (1614):
«Sestina. Lagrime d'Amante al Sepolchro dell' Amata» «Lamento d'Arianna» (в сольной и пятиголосной версиях)
Карл Орф
«Klage der Ariadne»
Инструментальная музыка итальянских композиторов первой половины XVII века
К 350-летию Франсуа Куперена
Великолепие образной миниатюры
26 декабря 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка 27, стр. 1
Анастасия Антонова (клавесин)
В программе:
Франсуа Куперен (1668-1733)
Жан Филип Рамо (1683-1764)
Франсуа Куперен (1668-1733)
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
ПОДРОБНЕЕ
Концерт студентов и аспирантов
Факультета исторического и современного исполнительского искусства
23 декабря 18.00
Рахманиновский зал Консерватории
Б. Никитская, 13
Концерт классической музыки
23 декабря 18.00
ГВЗ «Ковчег»
ул. Немчинова, 12
Алексей Любимов (фортепиано)
Алексей Зуев (фортепиано)
В программе:
Игорь Стравинский
«Игра в карты», «Петрушка», Сонаты, пьесы в 4 руки
Вы сможете услышать звуки старинного рояля XIХ века Érard из личной коллекции Алексея Любимова
Концерт классической музыки
23 декабря 18.00
ГВЗ «Ковчег»
ул. Немчинова, 12
Алексей Любимов (фортепиано)
Алексей Зуев (фортепиано)
В программе:
Игорь Стравинский
«Игра в карты», «Петрушка», Сонаты, пьесы в 4 руки
Вы сможете услышать звуки старинного рояля XIХ века Érard из личной коллекции Алексея Любимова
Шуберт-1828,
или
Божественные длинноты
22 декабря 19.30
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27 стр. 1
Иван Соколов (фортепиано)
Мария Батова (сопрано)
Программа посвящена музыке последнего года жизни Франца Шуберта. В концерте принимает участие Дарья Маглёваная (альт)
Встречи при свечах
Звучат подлинные рояли XIX века
21 декабря 19.00
Филармония-2, Малый зал
ул. Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 1
Алексей Любимов (клавир)
Григорий Кротенко (контрабас)
Яна Иванилова (сопрано)
Сергей Полтавский (альт)
Пётр Кондрашин (виолончель)
Марина Катаржнова (скрипка)
В программе:
Ф. Шуберт
Квинтет для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса ля мажор («Форель»), D 667
Песни
М. Глинка
Ноктюрн «Разлука»
Романсы
Я. Дусик
Квинтет для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса фа минор, соч. 41
Класс профессора
М.Э. Дубова
(фортепиано, современный камерный ансамбль)
20 декабря 19.00
Концертный зал Н.Я. Мясковского, МГК
Б. Никитская, 13

Играют студенты и аспиранты Факультета исторического и современного исполнительского искусства.
Класс профессора
М.Э. Дубова
(фортепиано, современный камерный ансамбль)
20 декабря 19.00
Концертный зал Н.Я. Мясковского, МГК
Б. Никитская, 13

Играют студенты и аспиранты Факультета исторического и современного исполнительского искусства.
Nachtmusik
18 декабря 19.00
Камерный зал Филармонии
Триумфальная площадь, 4
Ансамбль L'Esprit du Vent («Дух ветра»)
Филипп Нодель (барочный гобой)
В программе:
В.А. Моцарт
Квинтет для гобоя, скрипки, двух альтов и виолончели до минор, K 406
Квинтет для гобоя д'амур, двух скрипок, альта и виолончели ля мажор, K 581 (транскрипция Ф.Ноделя)
Квинтет для гобоя, скрипки, альта, виолончели и фортепиано си-бемоль мажор, K 361 (транскрипция К.Швенке)
Играют и рассказывают Алексей Любимов
и его воспитанники
Моцарт и его соперники
16 декабря 19.00
Камерный зал Филармонии
Триумфальная площадь, 4
Алексей Любимов (хаммерклавир)
В программе:
В.А. Моцарт
Соната ре мажор, К 7
Аллегро си-бемоль мажор, К 400
Соната № 14 до минор, К 457
Й. Гайдн
«
Семь последних слов Спасителя на кресте» в семи сонатах, со вступлением и заключением, Hob. XX: 1c
Я. Дусик
«Казнь Марии-Антуанетты», картины жизни и смерти в 11 эпизодах, соч. 23

Играют и рассказывают Алексей Любимов
и его воспитанники
Моцарт и его соперники
16 декабря 19.00
Камерный зал Филармонии
Триумфальная площадь, 4
Алексей Любимов (хаммерклавир)
В программе:
В.А. Моцарт
Соната ре мажор, К 7
Аллегро си-бемоль мажор, К 400
Соната № 14 до минор, К 457
Й. Гайдн
«
Семь последних слов Спасителя на кресте» в семи сонатах, со вступлением и заключением, Hob. XX: 1c
Я. Дусик
«Казнь Марии-Антуанетты», картины жизни и смерти в 11 эпизодах, соч. 23

Абонемент № 57. «Волшебные звуки сказок»
Снежная королева
16 декабря 14.00
Рахманиновский зал Консерватории
Б. Никитская, 13
Инструментальный ансамбль ФИСИИ:
Ольга Черногорова (скрипка)
Дарья Вершинина (кларнет)
Александра Парфеньева (виолончель)
Фёдор Строганов (фортепиано)
Художественное слово — солистка Московской филармонии Виктория Захарова
В программе:
музыка Ф. Строганова
Абонемент № 57. «Волшебные звуки сказок»
Снежная королева
16 декабря 14.00
Рахманиновский зал Консерватории
Б. Никитская, 13
Инструментальный ансамбль ФИСИИ:
Ольга Черногорова (скрипка)
Дарья Вершинина (кларнет)
Александра Парфеньева (виолончель)
Фёдор Строганов (фортепиано)
Художественное слово — солистка Московской филармонии Виктория Захарова
В программе:
музыка Ф. Строганова
Евстигней Фомин
Опера «Американцы»
12 декабря 19.00
Филармония-2, Малый зал
ул. Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 1
Московский ансамбль «Солисты барокко» под управлением Андрея Спиридонова
Яна Иванилова (сопрано)
Анастасия Бондарева (сопрано)
Екатерина Требелева (сопрано)
Андрей Андрианов (тенор)
Дмитрий Степанович (бас)
В программе:
Евстигней Фомин «Американцы», комическая опера в двух действиях
Либретто Ивана Крылова
..in minimalism we trust..
12 декабря 20.00
Культурный центр ДОМ
Большой Овчинниковский переулок, дом 24, стр. 4
Михаил Дубов (фортепиано)
Назар Кожухарь (скрипка, альт)
В программе:
Майкл Найман /род.1944/
Viola & Piano (1995)
Джон Милтон Кейдж /1912 – 1992/
Bacchanale (1938/1940) для подготовленного фортепиано
Филип Гласс /род. 1937/
Соната для скрипки и фортепиано (2008) – российская премьера!
Стивен Майкл Райх /род. 1936/
Violin Phase (1967) для скрипки и фонограммы
Мортон Фелдман /1926-1987/
Viola in my life III (1970)
Дэвид Ланг /род. 1957/
This was written by hand (2003) для фортепиано
Джон Кулидж Адамс /род.1947/
Road Movie (1995) для скрипки и фортепиано
..in minimalism we trust..
12 декабря 20.00
Культурный центр ДОМ
Большой Овчинниковский переулок, дом 24, стр. 4
Михаил Дубов (фортепиано)
Назар Кожухарь (скрипка, альт)
В программе:
Майкл Найман /род.1944/
Viola & Piano (1995)
Джон Милтон Кейдж /1912 – 1992/
Bacchanale (1938/1940) для подготовленного фортепиано
Филип Гласс /род. 1937/
Соната для скрипки и фортепиано (2008) – российская премьера!
Стивен Майкл Райх /род. 1936/
Violin Phase (1967) для скрипки и фонограммы
Мортон Фелдман /1926-1987/
Viola in my life III (1970)
Дэвид Ланг /род. 1957/
This was written by hand (2003) для фортепиано
Джон Кулидж Адамс /род.1947/
Road Movie (1995) для скрипки и фортепиано
Класс профессора
О. А. Филипповой
10 декабря 19.00
Концертный зал Н.Я. Мясковского, МГК
Б. Никитская, 13
Играют студенты и аспиранты класса клавесина и старинного камерного ансамбля Факультета исторического и современного исполнительского искусства
Класс профессора
Ю.В. Мартынова
(фортепиано)
9 декабря 14.00
Концертный зал Н.Я. Мясковского, МГК
Б. Никитская, 13
Играют студенты и аспиранты Факультета исторического и современного исполнительского искусства
Лекция-концерт
«От клавесина к роялю»
8 декабря 15.00
Зарядье, Малый зал
Варварка 6, стр. 4

Ольга Мартынова
(клавесин, хаммерклавир, рояль)

Ольга Мартынова не только расскажет семейную историю клавишных инструментов, но и проиллюстрирует ее живой музыкой
«Великие плагиаты»
8 декабря 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27 стр.1
Марина Катаржнова (барочная скрипка)
Дарья Борковская (клавесин)
Руст Позюмский (виола да гамба)
В программе:
А. Корелли
Ф. Джеминиани
А. Скарлатти
А. Форкре
Ж. Б. Форкре
П. Руайе
В. Бейбл

Абонемент № 44. «Америка. XX век»
Русская Америка
2 декабря 19.00
Рахманиновский зал консерватории
Большая Никитская, 13
Сергей Каспров (фортепиано)
Елизавета Миллер(фортепиано)
Дарья Воронцова (фортепиано)
Мария Садурдинова (фортепиано)
Екатерина Христова (виолончель)
Всеволод Гузов (виолончель)

Станислав Малышев (скрипка)
Ксения Гамарис (скрипка)
Екатерина Маркова (альт)
Ксения Жулёва (альт)

В программе:
А. С. Лурье
Дивертисмент для скрипки и альта
Л. Орнстайн
Шесть прелюдий для виолончели и фортепиано
П. Назайкинская
Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели
И. Ф. Стравинский
«Dumbarton Oaks»,
концерт для камерного оркестра ми-бемоль мажор
(версия для двух фортепиано)
С. В. Рахманинов
Вариации на тему Корелли, соч. 42
Куртуазные арии
(«Airs de cour»)
30 ноября 19.00
КЦ Покровские ворота
Покровка 27, стр.1
Ансамбль NeoBarocco в составе:
Людмила Фраёнова (сопрано, скрипка)
Екатерина Тугаринова (траверс-флейта)
Ольга Филиппова (клавесин)
Руст Позюмский (виола да гамба)
В концерте принимает участие Алиса Тен (сопрано)
В программе:
сочинения А. Боэссе, М.П. де Монтеклера, Ж.Б.де Буамортье и камерная инструментальная музыка М. Блаве, Ф. Куперена и М. Маре
Алексей Сысоев и A&C STRING QUARTET
МЕЛАНХОЛИЯ
23 ноября 20.00
Новое Пространство
Страстной бульвар, 12/2
A&C STRING QUARTET:
Глеб Хохлов (скрипка)
Полина Бабинкова (скрипка)
Ирина Сопова (альт)
Юлия Мигунова (виолончель)

Алексей Сысоев
(live electronic)

В программе:
Алексей Сысоев
Меланхолия для струнного квартета и электроники (2012) (московская премьера)
Георг Фридрих Хаас
Струнный квартет №1
Из сокровищницы клавирного искусства
23 ноября 19.30
КЦ Покровские ворота
Покровка, 27
Ирина Лукина (клавесин)
В программе:
Ж.- А. Д' Англебер (1629-1691)
Suite in D (1689)
Suite in G (1689)
И. С. Бах (1685-1750)
Toccata fis-moll, BWV 910 (1712)
Toccata g-moll, BWV 915 (1710)
Englische Suite I A- dur, BWV 806 (1720-1722?): Allemande, Gigue
Englische Suite III g-moll, BWV 808: Gigue
Englische Suite V e- moll, BWV 810: Gigue
Partita II c- moll, BWV 826 (1727): Rondeaux
Partita III a- moll, BWV 827: Corrente, Burlesca, Scherzo
Р. Шуман (1810-1856)
Vier Klavierstücke, op. 32 (1838-1839):
Gigue in g
Vier Fugen, op. 72 (1845):
Fuga IV in F
Ко дню Св.Цецилии Римской
И.С.Бах - взгляд из двух столетий
22 ноября 16.00
Музей им.Н.Г.Рубинштейна (МГК)
Большая Никитская. 13
Юлия Лихачева (клавесин)
Дмитрий Лихачев (барочная виолончель)
Вступительное слово - В.М.Стадниченко
В программе:
И.С.Бах
Сюиты для виолончели соло №3, 4, 5, 6 в оригинале и в обработке для клавесина соло Густава Леонхарда

Вход свободный
(через служебный подъезд МГК )

Цикл концертов FOR TWO TO PLAY
DANSE MACABRE
20 ноября 19.00
Органный зал МССМШ им. Гнесиных
ул. Знаменка, 12/2, стр. 3
Клавесинный дуэт A&A
Анастасия Антонова
Анна Кискачи

В программе:
Жан-Анри д'Англебер
Жозеф-Никола-Панкрас Руайе
Георг Фридрих Гендель
Луиджи Боккерини
Антонин Дворжак
Камиль Сен-Санс
Дъердь Лигети

Камерная музыка на исторических инструментах
18 ноября 19.00
Рахманиновский зал Консерватории
Большая Никитская, 13
Мария Крестинская (барочная скрипка)
Елизавета Миллер (клавир)
В программе:
Людвиг ван Бетховен
Сонаты для скрипки и клавира:
№1 ре мажор, соч.12 №1
№2 ля мажор, соч. 12 №2
№7 до минор, соч. 30 №2
32 вариации на собственную тему до минор, Wo0 80
искусство игры на клавесине
Франсуа Куперен Великий
17 ноября 14.00
Музей им.Н.Г. Рубинштейна, МГК
Большая Никитская, 13
Мария Успенская
Александра Курицына
Дарья Савватеева
Юлия Лихачева

В программе:
Ф.Куперен
Сюиты №2, 12, 13, 27

Вход свободный

Редкий Моцарт
9 ноября 19.00
Рахманиновский зал Консерватории
Большая Никитская, 13
Ансамбль «Les Moscovites»
Ансамбль «L'Esprit du Vent»
В программе:
В. А. Моцарт
Квинтет ля мажор для гобоя д'амур, двух скрипок, альта и виолончели, KV 581
Серенада для двух гобоев, двух кларнетов, двух бассетгорнов, четырех валторн, двух фаготов и контрабаса си-бемоль мажор, KV 361 (370а)
(Первое исполнение в России на исторических инструментах)
В. А. Моцарт – Ф. Й. Розинак
Квинтет для гобоя, скрипки, двух альтов и виолончели си-бемоль мажор, KV 361
(Первое исполнение в России)
НОЧЬ ИСКУССТВ
what for...?
4 ноября 19.00
Дом-музей Скрябина, большой зал
Большой Николопесковский переулок, 11
Мария Садурдинова (фортепиано)
В программе:
Хая Черновин FardanceCLOSE (2012)
Йоав Леви Window piece 1. Blased (2018)
Дъердь Лигети L'escalier du diable (1992)
Матиаш Веттл Ornamentation (2016)
Иван Бушуев What for... Karlheinz? (2008)
Мортон Фелдман Palais de Mari (1986)

НОЧЬ ИСКУССТВ
what for...?
4 ноября 19.00
Дом-музей Скрябина, большой зал
Большой Николопесковский переулок, 11
Мария Садурдинова (фортепиано)
В программе:
Хая Черновин FardanceCLOSE (2012)
Йоав Леви Window piece 1. Blased (2018)
Дъердь Лигети L'escalier du diable (1992)
Матиаш Веттл Ornamentation (2016)
Иван Бушуев What for... Karlheinz? (2008)
Мортон Фелдман Palais de Mari (1986)

Фантастическая Италия
3 ноября 19.00
Органный зал МССМШ им. Гнесиных
Знаменка,12/2, стр.3
Ансамбль GNESSIN BAROQUE:
Ольга Мартынова (клавесин, орган-позитив)
Марина Катаржнова (барочная скрипка)
Август Крепак (барочная виолончель)
Марина Белова (лютня, барочная гитара)
В программе:
Бьяджо Марини
Джованни Антонио Пандольфи Меалли
Карло Фарина
Арканджело Корелли

Нарушенные завещания. Утопия русского музыкального авангарда
31 октября 16.00
Новая Третьяковка
Крымский Вал, 10
Концерт МАСМ и лекция декана ФИСИИ, профессора Михаила Дубова
Московский ансамбль современной музыки (МАСМ):

Михаил Дубов (фортепиано)
Иван Бушуев (флейта)
Илья Рубинштейн (виолончель)
Олег Танцов (кларнет)
Евгений Субботин (скрипка)
В программе:
Н.Рославец
Л.Половинкин
Д.Шостакович
А.Лурье
И. Вышнеградский
Перед концертом - лекция Михаила Дубова
Концерт-рассказ
Авангардисты, путешественники и мизантропы XVII века
31 октября 19.30
Центр Искусств
Волхонка,15
Ольга Мартынова (клавесин)
В программе:
Луи Куперен (1626-1661)
Прелюдия «В подражание Фробергеру»
Сюита in d
Иоганн Якоб Фробергер (1616-1667)
Токката FbWV 102
Партита FbWV 613
Фантазия на «Ut Re Mi Fa Sol La» FbWV 201
Матиас Векман (1619-1674)
Токката в тоне ля
Канцона в тоне ре
Вариации «Die Lieblichen Blicke»
В поисках Шопена...
30 октября 19.00
Мемориальная квартира С. Рихтера
Большая Бронная 2/6, кв. 58
Цикл лекций "Легенды исполнительского искусства"
Автор и ведущая цикла – старший научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина, профессор МГК им. Чайковского Ольга Филиппова.

Специальный гость вечера – лауреат Первой премии Первого международного конкурса имени Фредерика Шопена на исторических инструментах Томаш Риттер.
«Моцарт и его соперники»
Играют и рассказывают Алексей Любимов и его воспитанники
28 октября 19.00
Камерный зал филармонии
Триумфальная площадь, 4
Елизавета Миллер (хаммерклавир)
В программе:
В.А.Моцарт
Двенадцать вариаций на тему Аллегретто си-бемоль мажор неизвестного автора, К 500
Фантазия до минор, K 475
Й. Гайдн
Фантазия до мажор, Hob. XVII:4
Анданте и вариации фа минор, Hob. XVII:6
К. Ф. Э. Бах
Фантазия до мажор, H 284
Двенадцать вариаций на тему «Фолии»
Жемчужные нити трио-сонат
26 октября 19.00
Дом-музей А.Н.Скрябина
Б.Николопесковский пер, 11
Барочная капелла "Золотой век"
Фатима Лафишева (барочная скрипка)
Елена Лендова (барочная скрипка)
Александр Листратов (барочная виолончель)
Юлия Лихачева (клавесин)
В программе:
Г.Ф.Гендель
К.Ф.Э.Бах
Ж.М.Леклер
И.С.Бах

Искусство транскрипции
25 октября 19.30
Культурный центр "Покровские ворота"
Покровка, 27, стр.1
Мария Успенская (клавесин)
В программе:
И. С. Бах
Шесть концертов по А.Вивальди (переложения 1711-1714 гг.)
Итальянский концерт фа мажор, BWV 971
Музыка эпохи Французской революции
23 октября 19.00
Рахманиновский зал Консерватории
Большая Никитская,13
Екатерина Державина (фортепиано)
В программе:
В.А. Моцарт
Вариации на тему менуэта Ж.-Л. Дюпора ре мажор, KV 573
Я.Л. Дюссек
"Страдания королевы Франции" (1792)
С. фон Нойкомм
Гармоническая элегия (памяти Я.Л. Дюссека, 1812)
Каприс до мажор
Й.Гайдн
Две сонаты:
до мажор, Hob. XVI:48
ми-бемоль мажор, Hob. XVI:49
Made on
Tilda